Mittagsmenüs

Mittagsmenüs

 Mittagsmenüs der KW 37 (jeweils von 11:30 - 14:30 Uhr)

Mittagsmenü bestehend aus: Tagessuppe, Hauptspeise und Nachspeise

 

 

 

Montag

Tagessuppe

Menü 1
8,50
Hünerspieß mit Reis und Salat
Menü 2
7,50
Penne mit Mozzarella- Spinatsauce
Dienstag

Tagessuppe

Menü 1
8,50
Faschierter Braten mit Pommes
Menü 2
7,50
Kartoffelrösti mit Spinat und Spiegelei
Mittwoch

Tagessuppe

Menü 1
8,50
Schinkenfleckerl mit Salat
Menü 2
7,50
Gnochhi ai quattro formaggi mit Salat
Donnerstag

Tagessuppe

Menü 1
Hühnerleber mit gemischtem Salat
Menü 2
Risotto mit Mixgemüse und Rucolat
Freitag

Tagessuppe

Menü 1
8,50
Scholle natur mit Petersilkartoffel
Menü 2
7,50
Gratinierte Brokkoli mit Currydip

Gemäß EU-Lebensmittelinformationsverordnung Nr. 1169 / 2011 und Allergeninformationsverordnung BGBL II 175/2014
Allergenkennzeichnung gemäß Codex-Empfehlung

Buchstabencode = Kurzbezeichnung für

A = Glutenhaltiges Getreide (Weizen, Roggen, Gerste; Hafer oder Hybridstämme davon, Dinkel, Kamst, Khorasan-Weizen, Emmer, Einkorn; Grünkern)
B = Krebstiere (Crevetten, Fluss- und Taschenkrebse, Garnelen, Hummer, Krabben, Krill, Langusten, Shrimps, Scampi, Seespinne
C = Eier und daraus gewonnene Erzeugnisse
D = Fisch und Fischerzeugnisse (alle Fischarten, Kaviar)
E = Erdnüsse und -erzeugnisse
F = Soja (-bohnen) und -erzeugnisse
G = Milch, Milcherzeugnisse oder Laktose (Milch von Säugetieren wie Kuh, Schaf, Ziegen, Pferd, Esel)
H = Schalenfrüchte und daraus gewonnene Erzeugnisse (Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Pistazien, Kaschunüsse, Pecannüsse, Paranüsse, Macadamia- oder Queenslandnüsse)
L = Sellerie und Erzeugnisse (Beich-, Knollen-, Staudensellerie)
M = Senf und Senferzeugnisse
N = Sesamsamen und -erzeugnisse
O = Schwefeldioxid und -erzeugnisse (E 220, E-228, Sulfit in einer Konzentration von mehr als 10mg/kg)
P = Lupinen und daraus hergestellte Produkte
R = Weichtiere und daraus hergestellte Erzeugnisse (Schnecken, Abalone, Octopus, Tintenfisch, Calamares, alles Muscheln, Austern)

(www.alergenkennzeichnung.at)